专业版 简繁转换 English

搜索热词: 婚姻登记 低保 养老 收养

当前位置:首页 - 答问库 - 社会组织

想咨询境内设立的基金会能不能接受境外组织或者个人的捐赠,是否需要履行相应的审批备案手续?有无相应的法律依据?

2022-04-01 09:34:13 来源:英亚官网省民政厅 阅读次数:1188
浏览字号
打印页面

《基金会管理条例》第二十五条规定:基金会组织募捐、接受捐赠,应当符合章程规定的宗旨和业务范围。《慈善法》第三十六条规定:捐赠人捐赠的财产应当是其有权处分的合法财产。综上,如果境外组织或者个人向基金会捐赠的是其有权处分的合法财产,且符合我国法律法规和基金会章程规定的宗旨、业务范围和程序,则基金会可以接受。如果捐赠过程中涉及到外汇问题,相关手续请咨询外汇管理部门。


关闭窗口

扫描关注
英亚官网省民政厅

新浪微博